+7 495 803 34 03

10.01.2024

Изменения в правилах передачи квартир в 2024 году

Правительством Российской Федерации 29.12.2023 принято Постановление N 2380 "Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства"

Период действия постановления — с 30.12.2023 по 31.12.2024.
 

Документ устанавливает следующие особенности передачи объектов долевого строительства:
 

1. В приёмке помещения совместно с участником долевого строительства может участвовать только специалист, соответствующий следующим требованиям:
 

  • специалист состоит в национальном реестре специалистов инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (НОПРИЗ)/в национальном реестр специалистов в области строительства (НОСТРОЙ)
  • специалист работает по трудовому договору в организации, которая является членом саморегулируемой организации проектировщиков или саморегулируемой организацией строителей.


Документы, подтверждающие соответствие специалиста установленным требованиям должны быть направлены застройщику заранее (но не позднее, чем за 3 рабочих дня до даты осмотра).
 

2. При выявлении недостатков при приёмке помещения участник долевого строительства должен предъявить застройщику требование об их устранении. Застройщик удовлетворяет требование об устранении выявленных недостатков в срок не более 60 дней с даты предъявления соответствующего требования.

3. Участник долевого строительства может обратиться в суд с требованием к застройщику о взыскании денежных средств на устранение выявленных недостатков или с требованием об уменьшении цены договора участия в долевом строительстве только в том случае, если застройщик не устранил недостатки в течение 60 дней с момента предъявления соответствующего требования.

4. Участник долевого строительства, не предоставивший застройщику доступ в помещение для устранения недостатков, не может требовать от застройщика возмещения расходов на устранение недостатков или уменьшения цены договора участия в долевом строительстве.

5. При уклонении участника долевого строительства от приёмки помещения застройщик вправе составить односторонний акт приёма-передачи по истечении одного месяца с даты окончания срока передачи, предусмотренного договором долевого участия.